Se connecter

SNP

Société Nautique du Perreux, Club d'Aviron depuis 1903

06

juil. 2019

Championnats de France J16 & U23

toute l'association

Passés
Championnats de France J16 & U23

Les meilleurs espoirs français, qualifiés lors de championnats de zone, s’affronteront sur le lac des Dagueys pour se disputer les titres de Champion de France mis en jeu et clôturer leur saison de club, avant pour certains, de débuter leur saison internationale.

résultat

🥇S-23F4x 🥈 J16H4+

La SNP était présente avec 8 bateaux et 29 rameurs, tous les entraineurs étaient sur le pont, nos pros : Pedro, Eric, Vincent bien sûr ainsi que les entraineurs bénévoles qui toute l’année sont à la manœuvre auprès de nos jeunes : Vincent Jacod chez les garçons et Christophe Generat pour les filles ainsi que la Team Parents !

Quel WE pour terminer la saison chez les jeunes !

S-23F4x
Nos Seniores Marion Parcigneau, Violette Legrand, Anais Lefort et Luna Bekki ont mis la pointe devant tout le WE, en série comme en finale A, elles ramènent à la maison un titre de Championnes de France qui donnera envie aux plus jeunes d’aller gouter les joies de la victoire.

J16H4+
La première finale masculine du jour a été l’occasion de voir les quatre barrés à l’œuvre. A ce jeu-là, Youenn Mer-Appere, Faki Kelle, Antoine Weber, Mathias Hautin se seront bien battus tout au long du WE pour ramener une magnifique médaille d’Argent au club, ce qui a mis un peu de baume au cœur des copines du Huit qui les attendait au ponton pour les féliciter.

J16F8+
Notre huit composé de Céline Gorguet, Pauline Marcellin, Carla Ranvier, Maylis Edoa Yomo, Océane Martial, Manon Harel, Emma Thiollay barrées par Yann Bougault a livré une belle bataille le samedi pour venir chercher leur billet pour la finale A. A la bagarre avec les autres bateaux sur la première moitié du parcours, elles terminent leur saison par une 6ème place nationale.

J16H4x
Dans cette course nous retrouvons l’équipage Louis Hermenault, Emmanuel Kouassi, Pierre Picquet Egly et Idriss Titous qui s’était bien battus pour venir se qualifier sur le WE des Championnats de zone. Sur le magnifique bassin de Libourne, ils ont pu en découdre pour finir 22ème bateau national de cette catégorie. Idris passant de rameur à barreur tout au long du week-end.

S-23H4-
L’équipage Valerian Scheggenburgern Thomas chauvin, Antoine Genet et Isamel Elouardi termine 8ème bateau national en venant prendre la 2ème place de la finale B lors de ce championnat.

 

Régates de sélection J18
En marge de ce championnat de France, se tenait - pour 3 équipages du club - des Régates de sélection J18 en vue d’une potentielle participation aux prochaines Championnats du Monde juniors sur le bassin olympique de Tokyo.
Ainsi, Arnaud Buard et ses équipiers, dont Mathis Nottelet-Tollard le Joinvillais (mais un peu perreuxien par le biais de ses parents Eric et Anne) gagne sa série et la Régate juste devant le bateau de Thomas Herscovici qui 3ème des séries viendra chercher une 2ème place en finale.
Reste à savoir ce que la Fédération leur réserve pour les Mondiaux ou la Coupe de la jeunesse.

Le J18H2x d'Antoine Genet et Noam Mouelle terminera 10ème de ces sélections nationales.