Se connecter

SNP

Société Nautique du Perreux, Club d'Aviron depuis 1903

22

juin 2019

Championnats de France Master 2019

toute l'association

Passés
Championnats de France Master 2019

résultat

3 finales B

On se souviendra longtemps de cette première édition du championnat de France Master ! Avec 125 clubs qui avaient répondu présent, soit plus d’un quart du total français, ce week-end à Vichy aura fédéré un très grand nombre de rameurs et rameuses venus des quatre coins de la France.

Le concept de ce 1er championnat de France Masters est original avec ses 4 demi-journées indépendantes où chacun effectuent sa série avec classement au temps, les 6 meilleurs temps participent à la finale A, les 6 suivants à la finale B, les autres encouragent leurs adversaires du matin.

Petite explication des codes :

  • 1ere lettre : M – car on est sur une compétition Master
  • 2ème lettre : de A à F – il s’agit de la tranche d’âge dans laquelle on concourt. On fait la moyenne d’âge du bateau et on peut concourir dans sa catégorie ou avec des plus jeunes.
  • 3ème Lettre : F, H, M – Femme, Homme ou Mixte avec 50%H/50%F
  • 1er chiffre : le nombre de rameurs de 1 à 8
  • Sigle : l’armement – x pour le couple - pour la pointe et + s’il y a un barreur

La SNP a donc aligné 6 équipages (malgré les obstacles évités ...crevaisons, embouteillages ....) sur les différentes compétitions qui en ont décousu dans leurs embarcations et catégories respectives.

SAMEDI

  • Le pair-oar MBH2- de Stéphane MER-APPERE et Jean-Baptiste MILLET, malgré leur moyenne d'âge de catégorie C s'inscrit en catégorie B. Ils finissent 3ème de leur série et accèdent à la finale B (rappelez vous classement au temps). La bataille sera acharnée avec Meyzieu, Lagny, Roanne. Le finish se fera entre ces 4 bateaux dans un mouchoir de poche (moins de 4 dixième, autant dire que la photo s’est imposée). Au bout du compte, ils pointent à la 10ème place sur 19 au classement général.
  • Le MEH2x avec Bertrand HUMEAU et Benoît HUBERT se classe 3ème de sa série et à la 19ème place sur 24 au classement général.
  • Bertrand et Benoît que l’on retrouve en jambes puisqu’ils doublent l’après–midi dans le MDH4x avec leur équipiers Olivier PASCAL et Frédéric LARDON, 2ème temps de leur série qui leur donne accès à la finale B, ils terminent 12ème sur 21 au classement général.

La journée se terminait ainsi, la soirée ne nous a pas été dévoilée, tout ce qui se passe aux championnats reste aux championnats, on ne doute pas qu’il y a peut être eu quelques bières, parce que la levure c’est bon pour la récupération, et une bonne nuit de sommeil !

DIMANCHE

  • En MCH4- composé de Stéphane MER-APPERE, Jean-Baptiste MILLET, Sylvain HUMBERT et Romain VALETTE termine 4ème de sa série qui a été la plus rapide et accède ainsi à la finale B et boucle ses championnats avec la 8ème place sur 27 au classement général.
  • En MCM2x Juliette WANGERMEE et Christophe GENERAT 2ème temps de leur série termineront 17ème sur 38 au classement général.
  • En MCH2x la paire Oliver PASCAL et Frédéric LARDON termine 6ème de sa série et 38ème sur 39 au classement général.

Cette participation à ce 1er championnat de France Master va certainement donner l’envie à d’autres rameurs du groupe MASTER de se préparer en vue de la 2ème édition qui aura lieu en 2020 à Mantes-la-Jolie, un évènement quasi à la maison qui pourrait constituer le fil rouge de la prochaine saison.

Le résultat global de cette édition classera la SNP à la 61ème place sur 113 clubs avec 19 points engrangés !

Du côté de la « Team parents » on faisait relâche ce WE et, même si elle n’est pas de notre club, une maman de jeune rameuse J13 est revenue avec 2 titres de championne de France (en double et quatre féminin) et une 2ème place en quatre mixte, alors, certes, elle n’est pas licenciée de la SNP mais un bout de son cœur vibre pour nous les WE de courses Jeune et sa performance méritait qu’on la souligne. Caro, on t’attend le WE prochain pour encourager et soutenir la SNP comme tu sais si bien le faire !